中共肥西县委 肥西县人大 肥西县政府 肥西县政协 无障碍浏览 | RSS订阅 | 繁体
首页 > 互动交流 > 信件详情
关于肥西花岗盛荣春天开发商没有房产证的求助
来信人:周** |办理时间:2019-08-28|处理情况:[已回复]|信件类型:县长信箱| 问题类型:投诉
尊敬的领导,我是肥西县花岗盛荣春天小区的业主,我们五百多户购房多年,但是房产证一直没有办理下来。最早接到开发商的电话通知是小区因为当年雨水太多施工延期了一些,目前证件还在审核中,房产证会稍迟一些,但是房子已经建好没有问题,急住的业主可以先来拿钥匙装修,刚好装修完证也办下来了。小区有一大半的业主都是在这样的情况下拿了钥匙,但目前拿钥匙已有两年多,房产证还是没下来。本小区居民中也有多次各种途径反馈我们办理房产证的相关问题,但目前还是没有看到我们几百户办证的时间表。同时我们也有咨询相关律师,因为我们前期法律意识的薄弱拿了钥匙,?#26149;?#21516;上要么只能退房,要么只能按0.5%的房价款让开发商赔违约金(两千块钱左右)。基于这两点,我们才明白开发商一开始就为他办不出来证找了退路,也?#36824;?#25105;们这些拿了钥匙的业主想法太简单。所以今天来到这里,希望省领导能够重视此事,帮助老百姓解决房产证的问题,我代表本小区所有业主感谢省领?#32423;?#25105;们老百姓事情的重?#21360;?

回复时间:2019-08-28 回复

来信人,您好!

      来信已?#38556;ぁ?#32463;县自然资?#26149;?#35268;划局分管负责人调查,现将办理情况答复如下:

      接到您的投诉件,我中心工作人员立即与盛荣春天小区开发商联系,得知该楼盘竣工验收?#20013;?#27491;在办理中,预计2019年10月可以办好。该楼盘竣工验收等相关?#20013;?#23436;善后,开发商和购房户就可以申办不动产证总证、分户证。我中心工作人员和来信人周玉霞沟通说明相关情况,对方表示满意。

                 感谢您对我们的工作关心与支持,欢迎再次来信。

                   肥西县政府服务热线办公室

                       2019年8月28日

矮木头注册