中共肥西县委 肥西县人大 肥西县政府 肥西县政协 无障碍浏览 | RSS订阅 | 繁体
首页 > 互动交流 > 信件详情
肥西深燃然气公司向业主收取二次管道安装费
来信人:** |办理时间:2019-08-26|处理情况:[已回复]|信件类型:县长信箱| 问题类型:投诉
肥西深燃然气公司二次向业主收取燃气管道安装费用122元/户,属不合理违规收费,理应退回。 1、根据《合肥市物价局文件》合价商(2018)63号文、《安徽省天然气管理条例》、《合肥市燃气管理条例》等规定,新建住宅项目应当将燃气管道、设施与主体工程同时设计、同时施工、同时交付使用。因此燃气管道出现二次安装是达不到法规要求的“同时交付使用”标准的,故不应该找业主收取二次管道安装费122元/户。 2、新建住宅天然气建安价格属于房屋建设成本组成部分,开发建设单位不得在?#32771;?#22806;收取或委托天然气经营企业收取任何天然气建安、报装或开户等费用。 3、经与肥西县发改委、合肥市发改委(原合肥市物价局)相关部门反应,合肥市发改委明确回复属违规收费,可以向工商部门投诉。燃气建安费2800元/户已包含灶前阀门至燃气灶塑料软管(标准配置),如业主想安装金属软管或高质量软管可另行收费。 4、截止至2019年8月21日肥西深燃然气有限公司0551-68850470相关工作人员仍然表示他们收费是合理的,不予退费。

回复时间:2019-08-26 回复

陈伟您好:

       您所反映的问题经调查了解,现将办理情况答复如下:

       8月22日,我局燃气办胡祥主任到现场查看了解,燃气公司做出以下回复:2018年10月3日,工作人员程志诚上门为该户通气点火,根据现场?#23548;?#24773;况,程志诚向用户开具费用为122元的上门服务材料计件单,材料包括:底座阀门 1 个,19元、定尺金属波纹管0.5米2个,98元、铜等径外牙直通1个,5元,详见附件。韩先生就收取材料费提出异议,程志诚现场向用户解释后,韩先生在材料计价单上签字确认,后程志诚携带材料单离开用户家中。2019年8月7日,我司接到来函后,立即安排专人电话联系韩先生并向用户解释:第一、绿地新都会燃气建设合同于2014年6月26日签订,合同条款就项目建设安装范围?#32423;ǎ?ldquo;项目建设范围内用户灶前阀至与市政主管网接驳点之间的一切燃气管道及燃气设施的建设、安装”。用户诉求中所提到的122元材料费并?#36745;?#24314;设安装范围之内。第二、根据安徽省城镇燃气管理条例第四章第三十五条“管道燃气计量表在户内的,计量表和表前燃气设施由管道燃气经营企业负责维护、更新和管理;计量表后燃气设施和燃气燃烧器具维护、更新费用,由燃气用户承担。”而用户在诉求中所提出的122元费用为计量表后燃气设施和燃气燃烧器具维护、更新费用,应由燃气用户承担。目前已与来信人沟通,燃气公司下周上门为业主换上免费的管道,并退还122元。经办人:胡祥,职务:主任,电话:13505611162。

      ?#34892;?#24744;对我们工作的关心和支持,欢迎再次来信(来电)。

            此复

                                          肥西县政府服务热线电话办公室

                                                 2019年8月26日

矮木头注册